Учет в соствае доходов пожертвования от члена СНТ при УСН

Учет пожертвований от членов СНТ при УСН



бухгалтерские услуги СНТ


БухФинКонсульт оказывает бухгалтерские услуги СНТ, юридические консультации СНТ, возможность обсудить любые вопросы о деятельности СНТ по телефону +7 (925) 040-72-91 или по почте buhsnt@mail.ru

Вопрос: Должно ли садовое некоммерческое товарищество, применяющее УСН ("доходы минус расходы"), учитывать в составе доходов поступившие от его членов пожертвования в виде денежных средств?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 февраля 2021 г. N 03-11-11/10490


Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
Согласно подпункту 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.
В соответствии с пунктом 2 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от организаций и (или) физических лиц, а также на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов и использованные указанными получателями по назначению.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 251 Кодекса к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся в том числе осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов) и пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Таким образом, садовое некоммерческое товарищество, применяющее упрощенную систему налогообложения, поступающие от членов товарищества пожертвования в виде денежных средств при определении налоговой базы по налогу не учитывает.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
16.02.2021

бухгалтерские услуги СНТ


+7 (925) 040-72-91
buhsnt@mail.ru
Бухгалтерская фирма БухФинКонсульт г. Москва