Присоединение к электрическим сетям СНТ

Технологическое присоединение к электрическим сетям членами СНТ (садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединениях граждан)



бухгалтерские услуги СНТ


БухФинКонсульт оказывает бухгалтерские услуги СНТ, юридические консультации СНТ, возможность обсудить любые вопросы о деятельности СНТ по телефону +7 (925) 040-72-91 или по почте buhsnt@mail.ru

Вопрос: Как осуществляется расчет стоимости потребленной электрической энергии для каждого члена СНТ (садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединениях граждан) согласно показаниям приборов учета потребления электроэнергии?.

Ответ ФАС России (18.11.2021):

Следует отметить, что действия садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Дополнительно сообщаем, что в соответствии со статьей 37 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее – Закон об электроэнергетике) коммерческий учет электрической энергии обеспечивают гарантирующие поставщики и сетевые организации с применением приборов учета, в том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (далее – ИСУЭ), согласно правилам предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).


Ведение бухгалтерии СНТ
бухгалтерские услуги СНТ Недорого. Качественно.
бухгалтерские услуги СНТ

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности)» (далее – Федеральный закон № 522-ФЗ) гарантирующие поставщики и сетевые организации обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии при выходе из строя, истечении срока эксплуатации или интервалами между поверками.

Согласно пункту 5 статьи 37 Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» сетевые организации в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), и последующую их эксплуатацию в отношении непосредственно или опосредованно присоединенных к принадлежащим им на праве собственности или ином законном основании объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии (мощности), приобретающих электрическую энергию на розничных рынках, объектов по производству электрической энергии (мощности) на розничных рынках и объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих сетевой организации, а также при технологическом присоединении таких энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, за исключением коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии.

бухгалтерские услуги СНТ


+7 (925) 040-72-91
buhsnt@mail.ru
Бухгалтерская фирма БухФинКонсульт г. Москва